Независимая оценка качества оказания услуг

• Независимая оценка качества оказания услуг организациями социального обслуживания Республики Коми (далее – организациями) является одной из форм общественного контроля и проводится в целях предоставления получателям социальных услуг информации о качестве оказания услуг организациями, а также в целях повышения качества их деятельности.

Позволяет:

- обеспечить для получателей социальных услуг открытость и доступность информации о качестве оказания услуг организациями, в том числе путем  формирования рейтингов организаций, в целях реализации принадлежащего получателям социальных услуг права выбора конкретной организации социального обслуживания для получения социальных услуг;

- определять результативность деятельности организаций и принимать своевременные меры по повышению эффективности или по оптимизации деятельности организаций с учетом проведенной независимой оценки качества оказания услуг организациями;

- объективно и своевременно выявлять негативные факторы, влияющие на качество социального обслуживания, и устранять их причины путем  реализации планов мероприятий по улучшению качества оказания услуг организациями.

Проведение независимой оценки качества оказания услуг организацией социального обслуживания

Независимая система оценки качества работы организаций социальной сферы в сфере социального обслуживания (ссылка на сайт Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Коми)

• Независимая оценка качества оказания услуг предусматривает оценку условий оказания услуг по таким общим критериям, как:

1) открытость и доступность информации об учреждении социального обслуживания;
2) комфортность условий предоставления социальных услуг и доступность их получения;
3) время ожидания предоставления социальной услуги;

4) доброжелательность, вежливость, компетентность работников учреждения социального обслуживания;
5) удовлетворенность качеством оказания услуг.

• Результаты проведения независимой оценки качества в 2016 г.

Порядок проведения независимой оценки качества оказания услуг организациями социального обслуживания Республики Коми, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Коми

Перечень организаций социального обслуживания Республики Коми, подлежащих проведению независимой  оценки качества оказания услуг в 2016 году

Рейтинги организаций социального обслуживания Республики Коми по уровню качества оказания услуг в разрезе типов организаций (2016 г.).

Результаты опроса потребителей, получающих социальные услуги в организаци (в 2016 г.)

Сводная таблица результатов независимой оценки качества учреждений социального обслуживания в 2016 г.

Предложения и рекомендации Общественного совета по улучшению качества работы организации.

Результаты опроса (анкетирования) потребителей, получающих социальные услуги в организации (за IV квартал 2017 г.)

Нормативно правовое регулирование независимой оценки качества работы организаций социального обслуживания

С результатами независимой оценки организации можно также ознакомиться, пройдя по ссылке http://bus.gov.ru/pub/independentRating/list.

Для ознакомления с результатами необходимо выбрать вкладку «Социальное обслуживание», в поле «Субъект РФ» выбрать Республика Коми, навести курсор на Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Коми и перейти по вкладке «Результаты независимой оценки».